«Иркутский форум»: Понравившиеся цитаты из книг - «Иркутский форум»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Понравившиеся цитаты из книг Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Rhiannon Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Июнь 2007 - 12:10

Предлагаю делиться в этой теме интересными и небольшими по объему цитатами.

Еда — штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе.

Михаил Булгаков, «Собачье сердце»
0

#2 Пользователь офлайн   Элли Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Июнь 2007 - 08:17

Макс Фрай
Про деревья на крыше

Бывают такие странные деревья,
которые вырастают на крышах домов,
прямо из черепицы,
и еще на заброшенных балконах,
из пыли и птичьего помета.
Довольно большие вырастают, между прочим. Не все. Некоторые.
Мне иногда понятно, что эти деревья на крышах - история про нас.
Ну, то есть, про меня и про людей, которые называются словом "свои" (их немного, зато кроме них толком и нет никого).
Мы - вот такие "деревья на крышах".
Выросли такие все из себя прекрасные там, где расти невозможно,
да и не нужно.
Потому что для древесного роста есть другие, правильные места. Леса там, рощи, парки, сады всякие. Скверы и, что ли, дворы.
А мы, придурки, на крышах растем зачем-то, без плодородной почвы, земли под собой не чуя (да и нечего там чуять: нет ее).
И даже не то чтобы совсем уж по своей воле мы там растем. Просто - ну, так получилось.
Мы, понятно, не можем быть примером для подражания. Для кого, собственно? Для деревьев, которые выросли там, где расти положено, на твердой, плодородной земле? Да нет, с какой бы стати нам быть для них примером?
Да и ближайшие наши соседи, телевизионные антенны, вряд ли зазеленеют, вдохновившись нашим примером, даже если очень захотят (а они не захотят, и это, в общем, к лучшему).
Мы вообще непонятно зачем. Мы, впрочем, не "зачем", мы - "потому что". Просто потому, что семена однажды на крышу ветром занесло. Ну и все, теперь надо расти.
И мы не "для чего", мы - просто так. Чтобы было.
Ну, иногда прохожий какой задерет голову к небу, увидит нас, несуразных, ахнет сипло: "Нуниххуассибе!"
Это, надо понимать, у нас миссия такая: ахи из отдельных граждан исторгать. Ну ладно, пусть.
Нас не должно быть, теоретически, но мы уже есть и будем еще какое-то время - нелепые, несуразные, прекрасные, как сама жизнь.
Нечего и говорить, что я нас люблю - а как иначе?
Но это уже совсем другая история.
0

#3 Пользователь офлайн   Rhiannon Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Июнь 2007 - 17:21

- Это прекрасно - уничтожать слова. Главный мусор скопился, конечно в глаголах и прилагательных, но и среди существительных - сотни и сотни лишних. Не только синонимов; есть ведь и антонимы. Ну скажите, для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Слово само содержит свою противоположность. Возьмем, например, «голод». Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже, даже лучше, потому что оно - прямая противоположность, а «сытость» - нет. Или оттенки и степени прилагательных. «Хороший» - для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Опять же, если вам нужно что-то сильнее «плюсового», какой смысл иметь целый набор расплывчатых бесполезных слов - «великолепный», «отличный» и так далее? «Плюс плюсовой» охватывает те же значения, а если нужно еще сильнее - «плюсплюс плюсовой». Конечно, мы и сейчас уже пользуемся этими формами, но в окончательном варианте новояза других просто не останется. В итоге все понятия плохого и хорошего будут описываться только шестью словами, а по сути, двумя.

Джордж Оруэлл "1984"
0

#4 Пользователь офлайн   Элли Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Июль 2007 - 11:01

- Макс, вот ты говоришь, что жизнь реальна? Конечно!!! Жизнь гиперреальна! Вот я влюбился, но когда я смотрю на Неё, я же вижу Её реально. Мой взгляд не замутнён, я не как в тумане. Я вижу Её реальнее, чем кто-либо. Она очень красивая! Она такая красивая, что я даже не знаю, чего я хочу. Я Её так люблю, что ничего не могу хотеть. Но я шёл на встречу с Ней в прошлый раз и думал: "Если бы можно было держать Её за руку и разговаривать с Ней - всё! Мне больше ничего не надо. Я больше ничего не хочу. Потому что, а что может быть больше, чем сидеть рядом с Ней и держать Её за руку?" И вот мы встречаемся, сидим друг напротив друга. От моих глаз до Её глаз сантиметров пятьдесят-шестьдесят, не больше. Вот Её руки на столе... Мои тоже на столе. И, вдруг, Она касается моей руки, а потом я кладу свою руку на её руку... И мы так сидим!!! Но как только это произошло, как только моя рука легла на её руку... Прямо в эту секунду мне ЭТОГО стало недостаточно. Сразу! Видишь, ни одной секунды счастья! И стало только ещё труднее и больнее...

Е.Гришковец "Рубашка"
0

#5 Пользователь офлайн   fresh meat Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Июль 2007 - 12:11

Цитатки из "Удушья" Чак Паланик.

"Потому что все самое лучше, что только может быть, - это плод твоего воображения. "

" - Дело не в том, чтобы что-то построить, - говорит Денни, - Важен не результат, а процесс."

"- Те, кто помнит свое прошлое, они им парализованы. "

" - Зачем мне подобные развлечения? Да просто так. Когда понимаешь, что все бессмысленно, тебе уже все равно, чем заниматься."

" Он говорит: чем дольше мы будем строить, чем дольше мы будем творить, созидать - тем лучше. Пока мы заняты делом, нам будет легче мириться с тем, какие мы несовершенные и убогие. Надо продлить удовольствие."
0

#6 Пользователь офлайн   Rhiannon Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Июль 2007 - 17:54

Цитаты из "Опыты" Мишеля Монтеня:

Правда – настолько великая вещь, что мы не должны пренебрегать ничем, что ведет к ней.

Никто не умирает прежде своего часа. То время, что останется после вас, не более ваше, чем то, что протекло до вашего рождения... Мера жизни не в её длительности, а в том, как вы использовали её.

...Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться на наше положение, это возможность сбежать.
0

#7 Пользователь офлайн   Voron Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Август 2007 - 20:46

…Информационное оружие имеет колоссальное значение еще и потому, что с помощью его производится бесструктурное и скрытное управление людьми. Это управление люди не видят и не осознают.
Структурное или явное управление людьми очень просто. Подходит к тебе начальник и говорит: «Бери лопату и иди копай яму!». И подчиненный нехотя идет и из-под палки копает яму. При бесструктурном (неявном) управлении никаких начальников не видно. Никто не отдает никаких приказаний, а человек сам берет лопату и сам идет копать яму. И ему кажется, что он это делает по собственной воле. И этот человек даже не осознает, что он марионетка в чужих руках, что им управляют невидимые начальники…
Возьмите любого талантливого человека. Вокруг него всегда образуется группа влияния, которая стремится использовать талант этого человека в своих целях. Каким образом производится бесструктурное управление? При бесструктурном управлении никто никому не говорит, что надо делать. Бесструктурное управление производится за счёт озвучивания управляющим в присутствии управляемого определенных модных и якобы прогрессивных идей. То есть за счёт создания вокруг человека определенного информационного поля…

(Владимир Истархов)

И ещё некоторые цитаты из той же книги В. Истархова:

Вера – это средство для обманывания дураков. Религия – это средство связи с Богами.
Лучше знать, что ты ничего не знаешь, чем верить.

Абсолютная вера – это и есть вера в абсурды.

Всякая религиозная истерия должна опираться на убогость мышления широких народных масс. Тогда она эффективна.

Тот, кто не любит сам себя, тот не может любить других людей.

Только глупец может выходить на стаю голодных гиен с транспарантом «Миру – мир».

Деньги делают человека свободнее.

Сообщение отредактировал Voron: 24 Август 2007 - 20:49

0

#8 Пользователь офлайн   Лизка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 30 Август 2007 - 21:33

Их двое: разум, который он научился контролировать, и ещё - тело. Разум, ночной собеседник, всегда рядом в часы бессонницы, переводчик, толкующий все, что доступно глазам во внешнем мире. Тело лежит в кровати, неподвижное, беспомощное; разум парит над ним, скользит из углла в угол комнаты; и дальше, в другие комнаты, другие дома, по странам памяти, а то и на другие планеты, к иным звездам. Само по себе тело - ничто. Придаток. протез мозга.

Р.С.Джоунз "Шаг в пустоту"

Сообщение отредактировал Лизка: 30 Август 2007 - 21:34

0

#9 Пользователь офлайн   fresh meat Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 20:55

Мишель Монтень "Опыты"
О пьянстве:
"... самый грубый из всех ныне существующих народов тот у которого особенно распространённ этот порок"
"Удовольствие, которое мы хотим познать в жизни, должно занимать в ней побольше места. Нельзя упускать ни одного предоставляющегося случая выпить..."
0

#10 Пользователь офлайн   robin Иконка

• Наблюдатель

Отправлено 15 Июнь 2008 - 23:46

"Человек обычно видит только то, что заранее готов увидеть."(с)Макс Фрай
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей