«Иркутский форум»: Псевдомудрость - «Иркутский форум»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Псевдомудрость Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SeRSH Иконка

  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Глоб. модеры
  • Сообщений: 754
  • Регистрация: 11-февраля 07

Отправлено 18 мая 2007 - 12:11

В наше время крайне много людей разговаривают на темы, в которых они совершенно некомпетентны. Они постоянно кидают короткие фразы, кторые должны всем показать насколько они умны или же наоборот, подают монологи откровенного маразма, маскируя его под умную мысль. За примерами далеко лезть не надо, взять хотябы этот самый раздел.
Что вы думаете по этому поводу?
0

#2 Пользователь офлайн   fresh meat Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 30-апреля 07

Отправлено 18 мая 2007 - 14:27

Просто информация стала очень доступна, огромный поток информации, люди не успевают её осмыслевать. А выглядеть умным хочется всем. Что-то где-то прочитал, услышал, увидел потом воткнул в разговоре. Когда слышу подобное незнаю смеяться или плакать. Хотя и сам выдавал подобное. В целом это очень тупо смотрится, особенно когда несколько человек разговаривают о том, о чём имеют очень пространственное понятие, кидая фразы непонимая их смыл.
0

#3 Пользователь офлайн   Voron Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 01-июля 07

Отправлено 18 августа 2007 - 15:07

Пожалуй, приведу цитата, об особом типе людей, который является пости везде и всгда большинством (хотя этот тип людей, конечно, не однороден, есть и люди не глупые, но почти не думающие о правильности или не правильности тех или иных мыслей, и чаще всего в "думании" опирающихся на вбитые в голову стереотипы, а не на логику):

Цитата

Толпа – это не только нижние слои общества. Есть хорошее определение Виссариона Белинского: «Толпа – это собрание людей, живущих по предрассудку и рассуждающих по авторитету». То есть человек толпы – это человек, не способный к самостоятельному логическому мышлению и самостоятельному поведению. Он не думает сам, он всегда выбирает себе авторитетов и кумиров, а дальше смотрит на то, как мыслят эти авторитеты, и далее старается запомнить эти мысли и повторяет эти чужие мысли как магнитофон, как попугай, как биоробот.
Человек толпы старается иметь мнение большинства. Он никогда не может выдержать состояния, когда его мнение разделяют немногие, а уж тем более, когда он имеет мнение одного против всех. На практике так никогда и не происходит, так как человек толпы к оригинальному мышлению не способен. Он старается думать КАК ВСЕ (на самом деле создавать видимость думанья).
Человек толпы – это человек с резко выраженным правополушарным мышлением, то есть его правополушарное мышление (эмоции) полностью доминирует над левополушарным мышлением (логикой). У человека толпы логическое (левополушарное) мышление развито незначительно, поэтому он думать и рассуждать самостоятельно может слабо. У человека толпы в голове (в левом полушарии) очень бедная база знаний. Он легко управляем с помощью эмоций, легко меняет свои взгляды, так как никакой стройной системой взглядов не обладает и самостоятельно серьезно рассуждать, не способен.
Вообще тип мышления, когда доминируют эмоции, считается женским типом мышления. Тип мышления, когда доминирует логика, – считается мужским типом мышления. Поэтому толпа имеет характер женщины. И если кто-то попытается управлять толпой с помощью логики, – ему обеспечен неуспех. Толпой надо управлять в первую очередь с помощью эмоций.
Люди толпы полностью управляемы с помощью средств массовой информации (дезинформации). На человека толпы магически действуют такие шаблонные обороты, как: «ВСЕ ПРОГРЕССИВНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО считает …», «ВО ВСЕХ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ …», «ПО МНЕНИЮ ВЕДУЩИХ УЧЕНЫХ МИРА …» и т. д. Думающий человек понимает бессмысленность и лживость всех этих шаблонных оборотов. Для этого понимания достаточно просто задать самому себе несколько вопросов. Что это такое «все прогрессивное человечество»? Кто это решил, какое человечество прогрессивное, а какое непрогрессивное? По каким таким критериям это разделение сделано? Чего стоят эти критерии разделения? Кому они выгодны? Кто и как опрашивал всё это прогрессивное человечество, и каким путем это опрос производился, да и производился ли этот опрос вообще?
...Человек попадает в человека толпы по двум причинам. Первая – по врожденным слабым интеллектуальным качествам (то есть по генетическим показателям). Вторая – из-за порочной системы образования и воспитания.

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей