«Иркутский форум»: Смысл жизни - «Иркутский форум»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смысл жизни Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   fresh meat Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 30-апреля 07

Отправлено 02 мая 2007 - 23:10

В чём смысл жизни, лично для тебя?
0

#2 Пользователь офлайн   SeRSH Иконка

  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Глоб. модеры
  • Сообщений: 754
  • Регистрация: 11-февраля 07

Отправлено 02 мая 2007 - 23:34

1. (С биологической точки зрения) Мы живем чтобы оставить потомство и умереть. *Как это печально не звучит *

2. (С филосовской точки зрения) Человек живет, чтобы найти ответы на все вопросы. В том числе и на вопрос: "Для чего живет человек?" ;)
0

#3 Пользователь офлайн   fresh meat Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 30-апреля 07

Отправлено 03 мая 2007 - 00:04

Интересно узнать с личной точки зрения.

Цитата

Человек живет, чтобы найти ответы на все вопросы. В том числе и на вопрос: "Для чего живет человек?
- Рекурсия какая-то :), и звучит печальней чем первый пункт.
0

#4 Пользователь офлайн   Voron Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 01-июля 07

Отправлено 08 августа 2007 - 04:40

Есть распространённая точка зрения, что смысл жизни человека в том, чтобы оставить после себя что-то, чтобы после смерти тела и в нашем мире от человека что-то осталось. К сожалению, многие люди сегодня «живут в своё удовольствие», пожалуй, это правильно. Но люди разучились совмещать приятное со своей человеческой природой, опустились до животных. Разве какой-нибудь мастер восточных единоборств не получит удовольствие от того, что создал новый стиль борьбы? Или, например, политический деятель, любящий свой народ, и сделавший для своего народа много хорошего? Или отец воспитавший своих сыновей, и видящий их успехи? Просто всё это удовольствия более высокого уровня, до которого не доросли многие люди «разумные».
Многие люди ограничиваются мечтами о собственном острове в Тихом Океане, компьютером за 10 тысяч долларов, о дворце с бассейнами и личном гареме из 100 наложниц. Всё это как-то низко, примитивно, причём примитивно оттого, что на самом деле всё это очень просто и естественно. Разве не лучше сделать что-то, что останется на века, и ваше имя, будет ещё несколько столетий, славится потомками. Впрочем, одно другому не мешает :) . Но многие ограничиваются мечтами о роскошной жизни, и оттого являются глупцами.
Опять же многие люди делают ещё одну глупость, считают, что политика-грязь, всё «заумное» для ботанов (мол, пусть они и читают, а мне и так хорошо). Но ведь можно получить огромное удовольствие от великих дел, а для того, чтобы оставить после себя что-то на века, обычно нужно что-то из себя представлять. Причём нужно не только родится талантливым, но и развивать талант, учится отличать правду ото лжи, учится жить без стереотипов, нужно уметь оказывать серьёзное влияние на окружающий мир и общество. Чтобы оставить след в историю, нужен талант, истинные (а не лживые) знания, и зачастую власть над большим количеством людей. Многие деятели остались в историю, благодаря тому, что смогли проявить свой талант в управлении массами, а значит, если у вас есть определённые таланты, стоит стремится оставить свой след в истории, но для этого нужно долго и упорно работать. Нужно повышать свои потенциал и значение. Развивайтесь, ведь стремление к совершенству, силе, знаниям, власти - прекрасно.
Ни один человек не может быть свободным, так как ни один человек не может достичь абсолютной свободы. Что же такое свобода? Человек свободен тогда, когда может делать что хочет, и не является зависимым от всего (от других людей, от времени, пространства, силы тяготения, иногда и от некоторых глупых эмоций и желаний). Как же стать абсолютно свободным? Наверное, никак, разве что стать единственным вездесущим богом, впрочем, и это не будет абсолютной свободой. Потому лозунг «Свобода! Равенство! Братство!» рассчитан на дураков, так как на практике свободу приходится делить, и чем больше в обществе отдельных людей и групп людей, тем меньше свободы будет у какой-нибудь группы, или у всех одновременно.
Как же стать хотя бы немного более свободным человеком? Для этого опять таки нужны самосовершенствование, сила, знания, власть. И от повышения степени своей свободы вы получите опять таки удовольствие, и возможность сделать что-то великое, а значит снова получить удовольствие. Как ни рассуждай, цель существования человека упирается в повышение своего потенциала, в повышение своей значимости в мире, во власть над миром, и в изменение мира, а значит к обретению бессмертия в истории.
Правда не каждый может достичь столь высокой степени развития, но, идя в этом направлении чего-нибудь всё равно можно добиться. Мало того, иногда для максимальной своей свободы нужно ограничить свободу других, впрочем, так было всегда. Всегда были подчинённые и властители, строители и архитекторы. И не всегда люди не заслуженно занимали место в вершине пирамиды общества, нет тут обычно всё дело в потенциале, т.е. либо в физической силе, либо в каких-то талантах, либо в знаниях. Ведь именно благодаря знаниям одни люди могут успешно управлять другими. И потому если хочешь чего-то добиться развивай свои таланты и учись.

Сообщение отредактировал Voron: 08 августа 2007 - 04:42

0

#5 Пользователь офлайн   fresh meat Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 30-апреля 07

Отправлено 08 августа 2007 - 12:37

Цитата

Есть распространённая точка зрения, что смысл жизни человека в том, чтобы оставить после себя что-то, чтобы после смерти тела и в нашем мире от человека что-то осталось
Да игра в бесмертие очень популярна, из-за страха смерти, боязни, что ты и всё что ты делаешь когда-нибудь превратится в прах.

Цитата

опустились до животных

Люди и есть животные, слегка мутировавшие (эволюционировавшие).

Цитата

Опять же многие люди делают ещё одну глупость, считают, что политика-грязь

Так и есть, политика-грязь!

Цитата

Что же такое свобода?

"Свобода это когда ты один и только пустые дома!
Свобода, когда вокруг нет никого и мёртвые городааа!!!" (с)Пурген

В целом во многом согласен, только по мне так путь искусства в стремлении увековечить себя более красивый, чистый и интересный чем политики. Из тебя наверно вышел, бы неплохой правитель небольшого авторитарного государства. Большое спасибо за написаное.
0

#6 Пользователь офлайн   Voron Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 01-июля 07

Отправлено 11 августа 2007 - 05:11

Просмотр сообщенияfresh meat (08.08.2007, 13:37):

Так и есть, политика-грязь! ...
...Из тебя наверно вышел, бы неплохой правитель небольшого авторитарного государства. Большое спасибо за написаное.

Спасибо, что оценили.
Но, насчёт политики ты не совсем прав. Ведь обсуждая с друзьями, куда съездить отдухнуть, мы занимаемся той же политикой. Только масштаб другой. И тот кто не интересуется политикой, не ходит на выборы, никого из политических деятелей не поддерживает, и никого не пиарит среди своего окружения (и не только), тот слаб. Есть простые истины:
1. Не выбираешь власть - выбирут за тебя (возможно, во вред тебе и во благо небольшой группе лиц).
2. Не решаешь ты, решат за тебя (потому учавствуй в политической жизни, по мере возможностей).
3. Не пиаришь среди остальных людей честных политиков, пропиарят за тебя моральных уродов (правда, тегатся со СМИ, в любом случае очень сложно, я это очень хорошо понял, слушая от друзей весь бред, который внушили "независимые" теле-радио компании).
4. Иногда ситуация такова, что не интересоватся политической жизнью - непростительная, смертельная ошибка. Может быть твоя ошибка скажется не на тебе, а на твоих детях и внуках, но исправить её, быть может, будет уже слишком поздно.
5. Один в поле не воин, хотя и "любое дело живо, пока хотя бы один человек борется за него". Но всё таки, количество важно. И для веса в политической жизни государства люди объединяются, потому и все советую объединятся в движения и партия, соответствующии вашим мировоззрениям.
6. В политической жизни важно, не только количество, но и качество. Чем вы более успешны, тем ценнее вы для любой партии. Особенно ценятся люди с деньгами, имеющие возможность агитировать массы людей (журналисты, рок-музыканты, редакторы газет, преподаватели, даже учителя...), юристы (для борьбы в судах) и др. Если вы ценный кадр в партии, то после победы данной партии можете сделать хорошую карьеру какого-нибудь представителя новой власти. Т.е. собственная карьера, так же очень важна.

Впрочем, это раздел философия, а не политика. Потому процитирую одного человека о такой человеческой (да и не только) ценности, как дети (из интервью Александра Севастьянова сайту "Русское Дело"):

Цитата

Я много встречал в своей жизни людей, которые вздыхали, когда уже было поздно: ах, дураки мы, дураки, надо было ещё родить, когда возможность была! Особенно те, у кого вырос ладный, хороший ребёнок (а могло бы ведь быть несколько таких!), или кто потерял единственного ребёнка.
Но я никогда не встречал ещё людей, которые бы сказали: а вот этот ребёнок у меня лишний.
Еще раз повторю: всё дело в приоритетах. Нет большей радости и большей заслуги, чем родить и воспитать хорошего ребёнка. Все остальное за меня смогут сделать другие – хуже или лучше, какая, в общем-то разница! Мало, что ли, в мире писателей, ученых, журналистов, политиков?! И только одно есть в мире, чего никто за меня не сделает: никто, кроме меня, не родит моих детей.
Про жену и не говорю. Она уникальная, лучшая в мире жена и мать. А могла бы, страшно подумать, стать одной из… искусствоведов, педагогов, депутатов… Не дай бог! Какими-такими достижениями оправдала бы она отказ от Маши, Даши, Никиты (называю хотя бы только троих последних детей)?! Чем возместила бы мне и миру их небытие? Нет и не может быть в мире таких достижений у женщины, которые стоили бы её детей!
...
Но вот без улыбки детской, без детских доверчивых и любопытных глаз, без топота маленьких ножек за спиной (а сам-то я за компьютером с утра, не разгибаясь), без их заливистого хохота, без их безграмотной игры на фортепьяно (сам так когда-то бренчал!), вот без этого всего – поистине жизнь не в жизнь! У меня один внук – всего на год, а другой на два младше моего меньшого сына: можете вообразить, что они вытворяют, когда вместе собираются! Правильно заметил Флобер: «Если к сорока годам ваша жизнь не наполняется детскими голосами, она наполняется кошмарами!» И наоборот: любые тучи разгонят эти маленькие ручки, любые неприятности и беды отступают перед детской улыбкой… Нет в мире лучшей психотерапии, чем час, проведённый в игре с малышами! Они нам куда нужнее, чем мы им, только понимаем мы это не всегда. А больнее всего, если понимаем это с опозданием, когда уже ничего не изменить.
Есть и буквальный смысл в пословице «дети – богатство бедных». Я уверен, что государство так или иначе обманет меня и жену, либо вообще не даст пенсии, либо даст такую маленькую, что на нее не прожить, либо еще каким-то образом надерёт. Что, мало примеров вокруг? Да сплошь и рядом! А сейчас и вовсе намечено поднять возрастную планку выше средней продолжительности жизни, чтобы большинство граждан просто откинули копыта, не дотянув до пенсии… Но я спокоен. Скинутся мои детишки, выросшие, окрепшие, ставшие на ноги, долларов по сто с носа стареньким папе-маме, глядишь – ещё и роскошную старость проведём!
...
Люди забыли самые простые истины, о которых им никто не напоминает: дети важнее всего на свете, дети милее всего на свете, дети – главный смысл жизни. Ни творчество, ни борьба, ни любовь не заменяют их, ибо если нет детей – значит, нет будущего, а значит, бессмысленно всё: и творчество, и борьба, и любовь! Куда мы денем плоды творчества, борьбы и любви, если на смену нашим поколениям придут поколения других народов и рас?! Разве это не самое жестокое издевательство над смыслом нашей жизни – отдать плоды всех наших трудов не собственным наследникам, а чужакам, которые ничего для нас не сделали?!

Сообщение отредактировал Voron: 11 августа 2007 - 05:52

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей