«Иркутский форум»: Слова-паразиты... кто они? - «Иркутский форум»

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Слова-паразиты... кто они? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SeRSH Иконка

  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Глоб. модеры
  • Сообщений: 754
  • Регистрация: 11-февраля 07

Отправлено 14 апреля 2007 - 08:56

Сегодня по ТВ смотрел на москвичей.
У них, когда монолог начинается, то через каждые 2-3 предложения проскакивает, не имеющее смысла, слово "да". Причем оно всегда в вопросительной интонации. Почти во всех этих долбаных ток-шоу'ах проскакивает это "да".
Лично я без "блина" жить не могу. Если "блина" не было, то день прошел зря. :D
В общем... Есть ли в Вашем лексиконе слова-паразиты, боритесь ли Вы с ними и ваще, что Вы обо всём этом думаете?
0

#2 Пользователь офлайн   kender Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 11-февраля 07

Отправлено 14 апреля 2007 - 10:54

да, есть. мое слово-паразит - "типа")
пытаюсь поменьше его употреблять, но чаще всего произношу его, не задумываясь(
0

#3 Пользователь офлайн   SeRSH Иконка

  • Заслуженный участник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Глоб. модеры
  • Сообщений: 754
  • Регистрация: 11-февраля 07

Отправлено 14 апреля 2007 - 11:47

ТАк в том то и прикол, что они произносятся в независимо от нашего желания........ :(
0

#4 Пользователь офлайн   kender Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 11-февраля 07

Отправлено 14 апреля 2007 - 20:06

ну, я процентах в 50% подобных случаев такое замечаю и пресекаю дальнейшее произношение паразита.
вообще, я обсуждал с друзьями этот вопрос, еще давно. мы выявили паразитов друг у друга. и теперь, если кто-то начинает их вставлять в речь, не замечая того, остальные ему на это указывают.
0

#5 Пользователь офлайн   Элли Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 14-июня 07

Отправлено 12 октября 2007 - 10:58

БОРЬБА С ПАРАЗИТАМИ

Встречаются в нашем великом и могучем нехорошие слова. Не те, которые порядочная девушка ни за что не произнесет, даже если ее каблук намертво застрял в трещине тротуара, а в это время с неба обрушился тропический ливень. Другие. Но тоже нехорошие. И называются они как-то неблагозвучно – паразиты.
ВВЕДЕНИЕ В СЛОВО
Слова-паразиты – это слова, которые люди употребляют часто, но при этом не вкладывают в них никакого значения, а заполняют ими паузы. Это наши “как бы”, “просто”, “типа”, “короче”, “на самом деле”, “практически”, “так сказать”, “вообще-то”, “кстати”, которые, как кажется говорящему, делают речь более замысловатой и многозначительной. Но эти слова не всегда были паразитами. Вполне невинные по природе, они стали ими от частого употребления.
Любое слово и фраза теряют смысл, если ее повторить раз 30-40. Мы все сталкивались с этим, например, в школе: пока твердили определение или формулу (в попытке заучить до автоматизма), начисто забывали, о чем идет речь: “Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов”. Точно так же от бесконечного повторения утрачивается смысл диалогов и слоганов в рекламных роликах и предвыборных призывах. А между тем слова ни в чем не виноваты, просто они вдруг полюбились людям, повторяющим их к месту и не к месту. Кстати, по тому, какой словесный сор преобладает в речи человека, можно многое узнать о нем самом.
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
Так, словом “просто” отягощают свою речь люди, привыкшие на самом деле все в жизни… усложнять. И чем сложнее мотивация их замысловатых поступков, тем чаще в их речи будет проскакивать слово “просто”. Этим они как будто приглашают собеседника понять их: ведь это так просто! Еще им злоупотребляют люди зависимые, часто оправдывающиеся: “Я просто хотела посмотреть вазочку, а она вдруг разбилась”. Или: “Я просто сказала ему, чтобы он не вмешивался не в свое дело, а он просто взял и обиделся”.
Слова “типа”, “короче”, “значит” употребляют люди, настроенные несколько агрессивно. Чаще это подростки или люди, сохранившие и во взрослой жизни зависимость от тинейдержских стереотипов.
“Кстати” говорит как раз о том, что человек чувствует себя неловко и некстати. Но с помощью этого замечания пытается привлечь к себе внимание и придать словам значимость.
“Это самое” украшает речь людей с плохой памятью или ленивых, кто зачастую даже и не старается вспомнить нужное слово. Интеллектуальный труд подыскивания нужного слова они перекладывают на собеседника. Впрочем, они склонны и остальные свои дела и обязанности перекладывать на других.
“На самом деле” используют люди, считающие, что их внутренний мир богаче, взгляд – зорче, а мысли и догадки – интереснее, чем у всех остальных. Это люди, постоянно открывающие другим глаза на действительность. Безусловно, они свято уверены, что их мировоззрение единственно верное.
“Как бы” используется одинаково и подростками (наравне с “типа” и “значит”), и художественными натурами, ценящими в жизненных ситуациях неопределенность.
“Практически” – менеджерское слово. Очень быстро прилипает к людям, живущим конкретными целями, особенно не задумывающимся о философском смысле жизни. Им, простите, не до таких пустяков.
“Вообще-то” – словечко людей не уверенных в себе, быстро теряющих самообладание, вечно ищущих во всем происходящем подвох, и тех, кто даже из-за ерунды готов затеять словесную перепалку.
“Так сказать” и “собственно” – виньетка в речи интеллектуала.
ЭТО ПО-РУССКИ!
Если по словам-паразитам, преобладающим в языке, попробовать определить характер его носителя, то русскоговорящие граждане, увы, смотрятся людьми неуверенными, постоянно сомневающимися.
Но выдают с головой лишние слова не только русских. Относительно недавно информагентство Lenta.ru опубликовало итоги опроса, проведенного общественной организацией “Кампания за чистоту английского языка”. Цель исследования – выяснить, какие слова или выражения в современном английском языке раздражают пользователей больше всего. Лидерами стали словосочетания “в данный момент времени”, “так сказать”, “абсолютно” и “при всем должном уважении”.
Во французской речи к паразитам исследователи относят слишком часто произносимое междометие euh – “гм”, глагол “понимаешь”, фразы “как бы это сказать” и “не знаю”: “Тебе бы, не знаю, спортом, что ли, заняться надо… Или, не знаю, на диету сесть”. Тоже есть над чем поразмыслить.
ДРУГАЯ КРАЙНОСТЬ
Конечно, слушать, как твой собеседник через слово автоматически вставляет в речь бессмысленные слова, трудно. Но это крайний случай. Обычно люди используют лишние слова относительно умеренно, чтобы справиться с волнением, скрыть смущение или выиграть время для раздумий. И так называемые паразиты здесь приходят на помощь, делают речь более человечной.
Впрочем, сегодня наблюдается и другая тенденция – “гладкоговорение”, привносимое в жизнь телеэфиром. Прислушайся, в передачах разговорного жанра уже не отличить гостя от ведущего: оба произносят прекрасно составленный, оснащенный психологическими и другими терминами текст, имеющий мало общего с обычной человеческой речью. Поэтому, когда подруга в беседе с тобой вдруг начинает говорить, как доктор Курпатов, радости от общения получается мало. Или вот вопрос: кому из молодых людей, говорящих о своих чувствах к тебе, ты поверишь скорее: тому, кто, сдерживая волнение, слегка запнулся о парочку “собственно” и несколько “так сказать”, или тому, у которого признание отскакивает от зубов, как у диктора? Опять же, если запинается, значит, думает. А если слова льются рекой, то это уже не речь, а песня. Может быть, эстетически прекрасная, но спетая из любви к искусству, а не обращенная к собеседнику.
В ЗОНЕ РИСКА
Слова-паразиты, как вирус, может подхватить любой человек. Но выделяются три основные группы людей, особенно подверженных заражению.
ПЕРВАЯ ГРУППА
Это те, кто опасается сора в своем лексиконе, поэтому всеми силами старается объясняться исключительно языком Тургенева. Но в попытке облагородить свою речь они начинают злоупотреблять эпитетами и крылатыми выражениями, которые от частого повторения все равно звучат как слова-паразиты.

ВТОРАЯ ГРУППА
Это гиперкоммуникабельные люди, которые из-за желания найти общий язык с собеседником начинают копировать его движения, мимику и, конечно же, манеру речи. К этой же категории относятся и люди, в системе жизненных ценностей которых лидирующую позицию занимает определение “модно”. Они просто копируют манеру речи тех, кто, по их мнению, достоин уважения.

ТРЕТЬЯ ГРУППА
Это люди, редко прислушивающиеся к своей речи.

НЕ ЗАГОВАРИВАЙСЯ!
Бесконтрольное использование лишних слов – не единственный недостаток человеческой речи. Есть еще люди, страдающие логореей – недержанием речи, сочетающие ее с быстротой и многословием: ты ему – слово, а он в ответ – речь минут на сорок. При этом существуют разные типы болтунов.

Одни говорят много, потому что их так воспитали: в их семье принято все обговаривать, обсуждать, пересматривать. И общение они воспринимают только как обмен словами и даже не представляют, что люди иногда могут общаться молча! Стоит им замолчать, как тут же начинает казаться, что они безвозвратно потеряли собеседника.

Болтунами иногда вырастают дети, у которых рано развились речевые способности. Их с нежного возраста ставили перед гостями на стульчик, чтобы они продекламировали свои успехи. В школе и институте они привлекали внимание своей эрудицией и привыкли к тому, что все благоговейно замирают, когда они открывают рот. Впоследствии такой человек даже вменяет себе в обязанность развлечение компании интеллектуальной беседой, не замечая порой ее неуместность.

Много говорить человек может и из-за чувства одиночества. Например, если человек живет один, а работа не предполагает частых коммуникаций, то при попадании в общество он тут же начинает говорить без умолку.
Наконец, логорея может случиться с каждым из нас – в минуту нервного возбуждения: когда мы смущены, напуганы, расстроены или ищем поддержки. Но, к счастью, это явление временное.
ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ
Если слова-паразиты присутствуют и в твоей речи и ты хочешь побыстрее от них избавиться, используй следующие методы.
№1 Начни возвращать словам их смысл. Не произноси их бездумно, а каждый раз вспоминай, что каждое из них означает. Этот способ мало применим к слову “собственно”, но вот вспомнить, что слово “короче” – часть выражения “короче говоря”, совсем несложно. И если ты, произнеся “короче”, действительно коротко и ясно сформулируешь свою мысль, это слово будет к месту и перестанет быть бессмысленным. Точно то же произойдет и с “как бы”, если оно предшествует сравнению.
№2 Попробуй заменить слова каким-нибудь звуком, как это делают с нецензурными словами на ТВ. С одной стороны, это поможет тебе отслеживать ненужные слова в своей речи и говорить их бессознательно. С другой – все-таки неприлично все время пикать, бибикать или присвистывать при разговоре. Поэтому шанс, что ты скоро очистишь свою речь, довольно велик.
№3 Наказывай себя штрафом. Сказала “типа” – и день без сладкого. Произнесла “кстати” не к месту – немедленно три приседания. Очень действенный метод, но трудновыполнимый, если не обладаешь железной волей.
№4 Доведи ситуацию до абсурда – устрой себе “День Паразита”. Целый день (предпочтительно выходной) объясняйся только с помощью слов-паразитов. Мало того что скажешь их за день столько, что самой надоест, главное, наглядно убедишься, что в общении от них нет абсолютно никакой пользы.
№5 Читай больше – это обогатит твой словарный запас. И в следующий раз тебе не придется, подыскивая нужное слово, прятаться за “как бы” и “типа”.
№6 Создай аудиоархив. Записывай себя на диктофон (скажем, ставь перед собой задачу рассказывать о прошедшем дне и событиях как минимум 5-7 минут), а потом внимательно прослушивай монолог.
№7 Запишись на курсы ораторского искусства.

http://www.cosmo.ru/...ife/you/230880/
0

#6 Пользователь офлайн   Белка Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 14-мая 07

Отправлено 14 октября 2007 - 12:02

Моё любимое слово-паразит - "блин" :)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей